网易首页 > 新闻中心 > 正文

李斌当选全国政协秘书长 曾任国家卫计委主任

2020-05-27 15:25:39 来源: 政事儿 网易号 举报
0
分享到:
T + -

(原标题:李斌当选全国政协秘书长)

据新华社27日消息:全国政协十三届三次会议闭幕会举行,大会选举李斌为政协第十三届全国委员会秘书长。

此前,全国政协秘书长由全国政协副主席夏宝龙兼任。5月19日,全国政协十三届常委会第十次会议表决通过,同意夏宝龙不再兼任政协第十三届全国委员会秘书长职务。

在今年2月,夏宝龙已兼任国务院港澳事务办公室主任、党组书记。

李斌1954年10月生,辽宁抚顺人,1974年7月参加工作,1981年6月加入中国共产党,吉林大学经济管理学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,研究员。

李斌当选全国政协秘书长 曾任国家计生委主任

资料图

李斌曾长期任职于吉林省,2001年任吉林省副省长,2007年任吉林省委常委、副省长。同年,她进京履新,任原国家人口和计划生育委员会党组书记、副主任,2008年任主任。

2011年,李斌“空降”安徽,任代省长,次年任省长。2013年,她再次进京履新,任国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记。2018年3月,在全国两会换届中,当选为十三届全国政协副主席。

夏宝龙出生于1952年12月,天津市人,1969年8月参加工作,1973年11月加入中国共产党,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

李斌当选全国政协秘书长 曾任国家计生委主任

资料图

他曾长期任职于天津,1997年任天津市副市长,次年任天津市委常委、副市长。

2003年,夏宝龙调任浙江省委副书记、政法委书记,2007年不再兼任政法委书记。2011年,他任浙江代省长,次年任省长;同在2012年,夏宝龙出任浙江省委书记。

前后主政浙江7年时间,2017年4月夏宝龙调任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员;2018年3月在全国两会换届中,他当选为十三届全国政协副主席兼秘书长。

今年2月,夏宝龙兼任国务院港澳事务办公室主任、党组书记。原任国务院港澳事务办公室主任、党组书记张晓明,改任分管日常工作的副主任(正部长级)、党组副书记。

李斌简历

李斌,女,汉族,1954年10月生,辽宁抚顺人,1974年7月参加工作,1981年6月加入中国共产党,吉林大学经济管理学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,研究员。

1971-1974年 吉林省通榆师范学校、长春师范学校学习

1974-1978年 吉林省长春市教育学院教师

1978-1982年 吉林大学经济系政治经济学专业学习

1982-1984年 吉林省长春市委宣传部理论处干事

1984-1987年 吉林省长春市委讲师团副主任

1987-1990年 吉林省长春市委宣传部副部长兼市社科联副主席、市委讲师团副主任

1990-1994年 吉林省社会科学院副院长(其间:1991-1994年挂职任长春市二道河子区委书记)

1994-1998年 吉林省计划委员会副主任(1993-1995年吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;1997-1998年中央党校中青年干部培训班学习)

1998-2000年 吉林省经济体制改革委员会主任

2000-2000年 吉林省政府经济体制改革办公室主任

2000-2001年 吉林省省长助理,省政府党组成员、经济体制改革办公室主任

2001-2007年 吉林省副省长(2000-2004年吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2007-2007年 吉林省委常委、副省长

2007-2008年 国家人口和计划生育委员会党组书记、副主任

2008-2011年 国家人口和计划生育委员会主任、党组书记

2011-2012年 安徽省委副书记、代省长

2012-2013年 安徽省委副书记、省长

2013-2018年 国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记

2018-    十三届全国政协副主席

现任十三届全国政协副主席、秘书长

中共第十七届、十八届、十九届中央委员。

夏宝龙简历

夏宝龙,男,汉族,1952年12月生,天津市人,1969年8月参加工作,1973年11月加入中国共产党,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

1969--1970河北大学附中教师

1970--1972天津市河西区解放南路小学教师、团支部书记

1972--1975共青团天津市河西区委干部

1975--1976天津师范学院政教系进修班学习

1976--1983共青团天津市河西区委常委、副书记、书记

1983--1985天津市河西区委街道部部长、体院北街党委书记 (1980-1985年天津市河西区职工大学中文专业学习)

1985--1991天津市河西区副区长

1991--1993天津市河西区委常委、副区长

1993--1996天津市河西区委副书记、区长

1996--1997天津市河西区委书记、区长(1994-1997年天津市委党校马克思主义哲学专业在职研究生学习;1995-1996年中央党校中青年干部培训班学习)

1997--1998天津市副市长

1998--2003天津市委常委、副市长(其间:1999-2002年北京大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2003--2007浙江省委副书记、政法委书记

2007--2011浙江省委副书记

2011--2012浙江省委副书记、代省长

2012--2012浙江省委副书记、省长

2012--2013浙江省委书记

2013--2017浙江省委书记、省人大常委会主任

2018--2020十三届全国政协副主席兼秘书长

2020--十三届全国政协副主席兼秘书长,国务院港澳事务办公室主任、党组书记

2020年5月不再兼任全国政协秘书长

中共第十五届、十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。第十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员(2017.04增补)。第十三届全国政协副主席。

罗崇纬 本文来源:政事儿 责任编辑:罗崇纬_NB12082
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

有些人很少护肤,却也显得很年轻?

热点新闻

态度原创

网易号

查看全部
阅读下一篇

返回网易首页 返回新闻首页