网易首页-新闻-体育-娱乐-财经-汽车-科技-数码-手机-女人-房产-游戏-读书-论坛-视频-博客-乐乎

常万全,男,汉族,1949年1月生,河南南阳人,1968


年11月加入中国共产党,1968年3月参军,陕西渭南师范


专科学校函授毕业,在职大专学历,上将军衔。现任中华


人民共和国中央军事委员会委员、第十八届中共中央军事


委员会委员。中共第16、17届中央委员。

常万全简历

1968年2月,加入中国人民解放军

1968年2月至1969年11月,任陆军战士、班长

1968年11月,加入中国共产党

1970年7月,任140师司令部作训科参谋

1974年3月,任47军司令部作训处参谋

1978年2月至9月,任兰州军区司令部作战部二科参谋

1978年9月,任兰州军区司令部办公室秘书科秘书

1980年2月,任陆军47军司令部作训处副处长

1981年3月,任陆军47军司令部作训处处长

1983年5月至1985年9月,任陆军第47军140师参谋长

1985年9月,任陆军140师副师长(期间,1985年9月至1987年7月在陕西渭南师范专科学校函授学习)

1988年,被授予大校军衔,时任陆军140师副师长

1990年9月至1992年2月,任兰州军区司令部作战部部长

1992年2月,任陆军61师师长

1994年11月至1998年6月,任陆军47集团军参谋长(期间,1994年3月至1995年1月在国防大学基本系学习)

1997年7月,被授予少将军衔,时任陆军47集团军参谋长

1998年6月至2000年10月,任国防大学战役教研室主任

2000年10月至2002年1月,任陆军47集团军军长

2002年1月至2003年12月,任兰州军区参谋长

2002年,当选中国共产党第十六届中央委员会委员

2003年初,被授予中将军衔,时任兰州军区参谋长

2003年12月,任北京军区参谋长

2004年12月,任沈阳军区司令员

2007年9月,任中国人民解放军总装备部部长

2007年10月,当选中国共产党第十七届中央委员会委员、中国共产党中央军事委员会委员

2007年11月,被授予上将军衔

2008年3月,当选中华人民共和国中央军事委员会委员

2008年9月22日,任载人航天工程总指挥、神舟七号任务总指挥部总指挥长

2013年,经十二届全国人大一次会议第六次全体会议决定,当选国务委员,兼任国防部部长


责任编辑: 网易新闻专题组   时间:2013-3-16 分享到:
| 新闻首页 | 回到顶部  
About NetEase - 公司简介 - 联系方法 - 招聘信息 - 客户服务 - 隐私政策 - 网络营销 - 网站地图
网易公司版权所有
©1997-2019