十八后17省份"戎装常委"已调整 山东待定(附名单)(2014-11-18 14:37:00)(全文)

2014-11-18 14:37:00 来源: 人民网(北京)
0
分享到:
T + -

全国31个省份现任“戎装常委”名单

  地区 “戎装常委” 任职报道时间 军方职务 简历
1 青海 李松山 2014年11月 青海省军区司令员 点击查看简历
2 湖北 冯晓林 2014年11月 湖北省军区政委 点击查看简历
3 宁夏 昌业廷 2014年10月 宁夏军区司令员 点击查看简历
4 重庆 高晓勇 2014年10月 重庆警备区司令员 点击查看简历
5 海南 刘新 2014年9月 海南省军区政委 点击查看简历
6 江西 马家利 2014年6月 江西省军区政委

点击查看简历

7 广西 白念法 2014年6月 广西军区政委

点击查看简历

8 云南 石晓 2014年5月 云南省军区政委

点击查看简历

9 贵州 王盛槐 2014年5月 贵州省军区司令员

点击查看简历

10 北京 高东璐 2014年3月 北京卫戍区政委

点击查看简历

11 四川 李亚洲 2014年1月 四川省军区司令员

点击查看简历

12 西藏 刁国新 2013年12月 西藏军区政委 点击查看简历
13 新疆 刘雷 2013年11月 新疆军区政委

点击查看简历

14 陕西 高龙福 2013年10月 陕西省军区司令员

点击查看简历

15 福建 曹德信 2013年7月 福建省军区政委 点击查看简历
16 上海 朱生岭 2013年6月 上海警备区政委 点击查看简历
17 内蒙古 杨俊兴 2013年4月 内蒙古军区政委 点击查看简历
18 浙江 王新海 2012年6月 浙江省军区政委 点击查看简历
19 天津 廖可铎 2012年5月 天津警备区政委 点击查看简历
20 吉林 陈红海 2012年5月 吉林省军区司令员 点击查看简历
21 广东 黄善春 2012年5月 广东省军区政委 点击查看简历
22 甘肃 傅传玉 2012年4月 甘肃省军区政委 点击查看简历
23 河南 周和平 2011年11月 河南省军区政委 点击查看简历
24 山西 张少华 2011年11月 山西省军区政委 点击查看简历
25 湖南 李有新 2011年11月 湖南省军区政委 点击查看简历
26 安徽 宋海航 2011年11月 安徽省军区政委 点击查看简历
27 河北 史鲁泽 2011年11月 河北省军区司令员 点击查看简历
28 黑龙江 马学义 2011年8月 黑龙江省军区政委 点击查看简历
29 辽宁 张林 2009年8月 辽宁省军区政委 点击查看简历
30 江苏 李笃信 2009年8月

江苏省军区政委

点击查看简历
31 山东 —— —— —— ——

注:按任职报道时间排序。

人民网北京11月18日电 据近日公开报道,青海省军区司令员李松山、湖北省军区政委冯晓林分别出任地方省委常委,至此,内地31个省份已有30名“戎装常委”到位。此前,山东省“戎装常委”是省军区原政委刘从良,据媒体今年9月报道,山东省军区政委已由吕民松担任。山东省军区司令员为荣森之。目前尚未见山东省“戎装常委”的报道。

据统计,十八大至今,已有17个省份先后对“戎装常委”进行调整,分别是青海、湖北、宁夏、重庆、海南、江西、广西、云南、贵州、北京、四川、西藏、新疆、陕西、福建、上海和内蒙古。

在目前的30位“戎装常委”中,有8人在担任常委前的军方职务是当地军区司令员,他们分别是:青海省委常委李松山、宁夏回族自治区党委常委昌业廷、重庆市委常委高晓勇、贵州省委常委王盛槐、四川省委常委李亚洲、陕西省委常委高龙福、吉林省委常委陈红海、河北省委常委史鲁泽。其余22位“戎装常委”均为当地军区政委。

“打虎”实录 <<<<更多

张曙光280万为情妇买房 透视部分官员和 情妇的权色交易/组图

媒体揭官员升迁前后变化:从常带微笑到 霸气外露

伪装、整容、失联 盘点"犯事"官员的逃跑 伎俩

习近平对高官落马表痛心 关于“反腐” 中央七常委都说了啥?

官员与人妻"车震"4年 女方:他是公务员不便开房

落马官员频现“家族腐败”:一人落马 全家被端

杨金山落马原因仍是谜 3个月前曾出访

盘点近2年履新不久落马官员:广东一副厅长不足1个月

盘点近5年涉案过亿贪官:大多数被判死缓死刑

揭秘小官贪腐两大路径:截留财政补贴 利用拆迁寻租

河南政法系统1日落马2名厅官 均与秦玉海 有交集

奇闻秘史 <<<<<更多

揭秘新中国第一代领导夫人们的收入

中国十大不败名将排行榜:兰陵王许世友 在列

林彪生命中的最后七天:尽享天伦之乐?

十大元帅“原名”曝光 揭朱德“三改”其 名内幕

皇太极娶2名寡妇让侧妃改嫁 盘点清朝28 位皇后

慈禧遗体三次入殓:一棺奇珍异宝 尸体出 土时景象恐怖

揭秘武则天男宠来源:太平公主亲自试验并 引荐

汪精卫“病逝”内幕 因一个女人被戴笠下 毒

中华民族有11969个姓氏 有人姓"毒"有人 姓"死"

大开双眼  <<<<<更多

慎入!恐怖人尸博物馆

日本姑娘的文胸你不懂

现实版《星际穿越》

毛泽东八张经典微笑照片

喜感!汪星人潜水抢玩具

这样的真人蛋糕,你忍吃么

百年经典UFO目击照片

养眼!"九儿"主题写真

宋庆龄宋美龄罕见姐妹照

李松山

李松山简历:

李松山,男,1956年2月生,汉族,河南方城人,中共党员,1974年11月参加工作,在职研究生学历。

1974.11--1978.09 陆军第五师炮兵团一营三连战士

1978.09--1982.09 陆军第五师炮兵团二营六连排长、副连长、连长

1982.09--1984.09 宣化炮兵指挥学院炮兵指挥专业学习

1984.09--1985.08 陆军第五师炮兵团司令部作训股股长

1985.08--1988.04 陆军第五师炮兵团一营营长

1988.04--1990.10 兰州军区守备旅炮兵科科长

1990.10--1993.04 兰州军区守备旅炮兵团参谋长

1993.04--1997.10 步兵第四师炮兵团团长

1997.10--2005.05 步兵第四师副师长(其间:2001.09--2002.02俄罗斯武装力量合成学院战役指挥班学习)

2005.05--2010.12 南疆军区副参谋长(其间:2007.09--2009.07西安政治学院军队政治工作学专业在职研究生班学习,2008.03--2009.01国防大学联合战役指挥班学习)

2010.12--2011.05 甘肃省军区副司令员

2011.05--2013.02 青海省军区参谋长

2013.02--2013.12 新疆军区副司令员

2013.12—2014.08 青海省军区司令员

2014.08-- 青海省委常委,青海省军区司令员

冯晓林

冯晓林简历:

冯晓林,男,中国人民解放军少将军衔,曾任中国人民解放军驻港部队副政委,历任广州军区政治部直属工作部部长、驻港部队政治部主任、副政委等职务。现任湖北省军区政委、湖北省委常委。

昌业廷

昌业廷简历:

昌业廷,1955年12月生,山东齐河人,19岁入伍,历任兰州军区司令部军务部部长、陕西省军区参谋长。

2009年7月晋升为少将军衔。2011年5月,昌业廷升任宁夏军区司令员,成为正军职将领。

现任宁夏回族自治区党委常委、宁夏军区司令员。

高晓勇

高晓勇简历:

高晓勇,男,曾任成都军区驻滇某师(35208部队)副师长,77100部队副部队长,中国人民解放军14集团军第40丛林战步兵师师长。2007年任中国人民解放军第13集团军(驻地为重庆鹅岭)副军长。

2008年7月晋升少将军衔。

2014年03月任重庆警备区司令员。

2014年10月任重庆市委常委、警备区司令员。

刘新

刘新简历:

刘新,男,湖南邵阳人,中共党员。

2012年7月任海南军区政委

2014年9月任海南省委常委、海南军区政委

马家利

马家利简历:

马家利,男,汉族,浙江绍兴人,1957年7月出生,少将军衔。

曾任福建省军区海防13师政委,安徽省军区政治部主任,浙江省军区政治部主任。

2012年任浙江省军区副政委。

2013年11月任江西省军区政委。

2014年5月任江西省委常委、省军区政委。

白念法

白念法简历:

曾任广西军区政治部主任、副政委等职。

2014年6月,任广西自治区党委常委。

石晓

石晓简历:

石晓,男,汉族,1957年11月出生,云南大理人,1974年2月参加工作,1977年8月加入中国共产党,在职研究生学历,少将军衔。

1974年2月至1976年2月,在贵州省贵阳市阳关农场知青一大队当知青;1976年2月至1982年2月,先后任中国人民解放军11军31师炮兵团指挥连战士、正排职电台报务员、副连职电台台长;1982年2月至1986年10月,先后任中国人民解放军11军31师炮兵团政治处宣传股正连职干事、宣传股股长(其间:1983年9月至1984年7月,在长沙解放军干部文化学校学习;1984年9月至1986年7月,在南京陆军指挥学院军队政治工作专业学习);1986年10月至1989年3月,先后任中国人民解放军14集团军31师炮兵团政治处宣传股股长、三营政治教导员;1989年3月至1991年6月,任中国人民解放军14集团军31师政治部干部科科长;1991年6月至1997年4月,先后任中国人民解放军14集团军31师炮兵团政委、93团政委、91团政委; 1997年4月至1998年12月,任中国人民解放军14集团军31师政治部主任;1998年12月至1999年12月,任中国人民解放军14集团军31师副政委(1997年8月至1999年12月在中央党校法律专业学习);1999年12月至2004年8月,任中国人民解放军14集团军31师政委(1999年9月至2002年6月,在炮兵学院军事运筹学专业学习;2002年3月至2003年1月,在国防大学基本系指挥班学习);2004年8月至2008年12月,任中国人民解放军14集团军政治部主任;2008年12月至2009年1月任贵州省军区政委、党委书记;2009年1月至2009年3月,任成都军区党委委员,贵州省军区政委、党委书记;2009年3月至2014年3月,任贵州省委常委,成都军区党委委员,贵州省军区政委、党委书记。2014年3月起,任云南省军区政委。2014年5月起,任云南省委常委、省军区政委。

王盛槐

王盛槐简历:

王盛槐,男,土家族,1956年12月出生,贵州沿河人,1978年7月加入中国共产党,1974年8月参加工作,中央党校大学学历。

1974年8月至1976年12月,在贵州省沿河县红旗镇新民队当知青;1976年12月至1979年12月,先后任十四军四十师一一八团特务连战士、司令部作训股绘图员;1979年12月至1983年12月,先后任十四军四十师司令部作训科副连职参谋、正连职参谋(其间:1981年9月至1983年7月,在中国人民解放军军事学院参谋专业学习);1983年12月至1985年11月,先后任昆明军区司令部作战部作战一处正连职参谋、副营职参谋;1985年11月至1987年3月,任十四集团军四十师一一八团三营营长;1987年3月至1988年4月,任十四集团军司令部作训处正营职参谋;1988年4月至1989年3月,任十四集团军四十师司令部作训科科长;1989年3月至1990年4月,任十四集团军司令部作训处副团职参谋;1990年4月至1994年2月,先后任十四集团军四十师一一八团参谋长、副团长;1994年2月至1997年11月,任十四集团军教导大队大队长(其间:1995年8月至1997年12月,在中央党校经济管理专业学习)(1993年3月至1996年7月,在昆明理工大学经济管理专业学习);1997年11月至2001年9月,任成都军区司令部办公室军事工作研究室副师职研究员;2001年9月至2002年8月,任成都军区司令部军训部副部长;2002年8月至2003年12月,任成都军区司令部军训部部长;2003年12月至2008年8月,任成都军区司令部军训和兵种部部长(其间:2007年3月至2008年1月,在国防大学联合战役指挥员班学习);2008年8月至2011年10月,任重庆警备区参谋长(其间:2010年5月至2010年6月,在国防科学技术大学军以上领导干部军队信息化建设培训班学习);2011年10月至2013年2月,任重庆警备区副司令员;2013年2月至2013年11月,任四川省军区副司令员兼参谋长;2013年11月至2014年4月,任贵州省军区司令员;2014年4月起,任贵州省委常委,省军区司令员。

高东璐

高东璐简历:

高东璐,1954年生,河北霸州人。中共党员,1972年参加工作,中将军衔。

历任中国人民解放军战士、文书、排长、连政治指导员,师政治部宣传科干事、副科长,北京军区政治部组织部处长、干部部副部长、部长。

2001.12 陆军第63集团军政治部主任(2003.07晋升为少将军衔)

2003.12 北京军区装备部副部长

2005.12 陆军第65集团军政委

2009.12 北京卫戍区政委(2011.06晋升中将军衔)

2014.03 北京市委常委,北京卫戍区政委

中共十七大代表。

李亚洲

李亚洲简历:

李亚洲,男,1955年12月生,重庆市开县郭家镇人。1974年12月加入中国共产党。1972年12月参加工作。大学学历。少将军衔。解放军南京工程兵学院工程机械专业、解放军徐州工程兵指挥学院合成指挥专业、中央党校领导干部专业毕业。

历任成都军区后勤部助理员、副处长、处长。

1998年11月任巴南区人武部部长(副师职)。兼任巴南区委常委。

2002年4月任四川省宜宾军分区司令员。曾兼任宜宾市委常委。

2003年11月任四川省军区后勤部部长。

2006年10月任四川省军区参谋长。

2008年2月任四川省军区副司令员。(2008年7月晋升为少将军衔。)

2011年10月任贵州省军区司令员。

2013年11月任四川省军区司令员。

现任四川省委常委、省军区司令员。

刁国新

刁国新简历:

刁国新,1958年12月生,江苏泰兴人。现任西藏自治区党委常委、西藏军区政委。

刘雷

刘雷简历:

刘雷,1957年出生,山东聊城人,16岁参军后曾在兰州军区第21集团军服役13年,并加入中国共产党。29岁时,刘雷转入兰州军区政治部任职。

1999年,刘雷由兰州军区政治部干部部副部长转任新疆军区步兵某师政委,后改任南疆军区政治部主任。

2007年初,刘雷任第21集团军担任政委。在此期间,刘雷连续当选解放军代表团第十一、十二届全国人大代表。

2013年7月,刘雷任新疆军区政委。

2013年11月被任命为新疆维吾尔自治区党委常委。

高龙福

高龙福简历:

高龙福,男,现任陕西省委常委、省军区司令员,少将军衔。曾任新疆生产建设兵团军事部参谋长,新疆军区阿勒泰军分区司令。2010年任新疆生产新疆生产建设兵团军事部部长。

2013年7月,任陕西省军区司令员。

2013年10月,任中共陕西省委委员、常委。

曹德信

曹德信简历:

曾任福建省军区政治部主任、上海警备区政治部主任等职务。

现任福建省委常委、福建省军区政委。

朱生岭

朱生岭简历:

朱生岭,男,1957年11月生,汉族,江苏东台人,中共党员,1976年12月参加工作,研究生,军事学硕士。现任市委常委,上海警备区政委。

曾任南京军区舟嵊守备区炮兵团政委、守备五旅政治部主任、海防五旅政治部主任、海防六旅政委,浙江省舟山警备区副政委,第十二集团军三十六师政委,第一集团军一师政委,第三十一集团军政治部主任,福建省军区政委、省委常委等职。

杨俊兴

杨俊兴简历:

杨俊兴,男,汉族,1958年4月生,河北大名人,1976年3月加入中国共产党,1974年12月参加工作,石家庄陆军指挥学院作战指挥学专业。

2009年任内蒙古军区政治部主任。

2010年2月任65集团军政治部主任。

2012年4月任内蒙古军区政治委员。

现任内蒙古自治区党委委员、常委,内蒙古军区政治委员。

王新海

王新海简历:

王新海,男,汉族,1958年1月生,江苏连云港人。1974年1月参加工作,1976年12月入伍,1978年8月加入中国共产党。中央党校大学学历。现任浙江省委常委、省军区政委。

曾任舟嵊要塞区炮兵团政治处组织股干事;舟嵊要塞区政治部组织处干事;舟嵊守备区守备五旅政治部组织科科长;南京军区政治部组织部组织处干事;南京军区司令部办公室第一秘书处秘书;南京军区政治部干部部科技干部处副处长、处长,任免处处长;南京军区政治部干部部副部长;73156部队代理政治委员;南京军区政治部干部部部长;原73081部队代理政治委员;73061部队政治部主任;73011部队政治部主任;73011部队副政治委员;浙江省军区政治委员、党委书记等职。

廖可铎

廖可铎简历:

廖可铎,男,汉族,1958年2月生,湖北鄂州人,1979年12月加入中国共产党,1978年2月参加工作,中央党校大学学历。现任天津市委常委,天津警备区政委、党委书记。

曾任北京军区某坦克团战士、排长、政治处宣传股干事,师政治部宣传科干事,师装甲步兵团连政治指导员。1985年12月起,先后任北京军区政治部组织部组织处干事、军区党委秘书,组织处副处长、青年处处长、组织处处长。2000年1月起,先后任北京军区政治部组织部副部长、部长。2006年12月起,先后任师政治委员、集团军政治部主任、北京军区政治部副主任,天津警备区政委、党委书记。2012年5月起,任天津市委常委,天津警备区政委、党委书记。

陈红海

陈红海简历:

陈红海,男,汉族,1955年5月出生,辽宁海城人,1974年11月加入中国共产党,1971年1月参加工作,研究生学历,少将军衔。现任吉林省委常委、省军区司令员。

1971年1月任中国人民解放军某部战士、班长、排长,南京炮兵学院学员,某部参谋、营长、团参谋长、炮兵团团长、师参谋长(其间:1997年2月至1999年3月在国防大学基本系学习)。1999年3月任某集团军副参谋长、师长,某集团军参谋长,海军东海舰队代理副参谋长,某集团军参谋长(2005年8月被授予少将军衔)。2011年4月任吉林省军区司令员。2012年5月任中共吉林省委常委。

黄善春

黄善春简历:

黄善春,男,汉族,1957年4月生,广西北流人,1978年1月入党,1975年7月参加工作,南京大学哲学系科学技术哲学专业在职研究生班毕业,在职研究生学历。

现任广东省委常委,省军区政治委员、党委书记。

1975-1976年 广西自治区北流县民乐公社粮管所助征员,会众大队团总支书记

1976-1978年 广州军区后勤部441仓库勤务连战士、文书

1978-1981年 广州军区英德军械仓库政治处书记兼保密员、干事

1981-1983年 后勤21分部政治部组织科干事

1983-1990年 广州军区后勤部司令部办公室秘书、后勤部党委秘书(其间:1984.09-1986.07广东社会科学大学政治系政治专业学习)

1990-2007年 广州军区政治部干部部任免处干事、任免处副处长、科技干部处处长、任免处处长,干部部副部长、部长(其间:2001.08-2003.12中央党校法律专业本科班学习;2002.01-2004.06南京大学哲学系科学技术哲学专业在职研究生班学习)

2007-2009年 广东省军区党委常委、政治部主任

2009-2011年 广东省军区党委常委、副政治委员、纪委书记

2011-2012年 广东省军区政治委员、党委书记

2012- 广东省委常委,省军区政治委员、党委书记

第十一届广东省委委员。

傅传玉

傅传玉简历:

傅传玉,男,汉族,1955年9月生,山东烟台人,1977年3月加入中国共产党,1973年12月参加工作,大学学历,哲学专业。

1973年12月,陆军第二十一军警卫连战士;

1979年1月,陆军第二十一军警卫连排长;

1981年1月,陆军第二十一军警卫连副指导员;

1981年5月,陆军第二十一军警卫连指导员;

1983年4月,陆军第二十一军司令部军务处正连职参谋;

1983年12月,陆军第二十一军政治部组织处正连职秘书;

1984年12月,陆军第二十一军政治部组织处副营职秘书(1984年9月至1986年7月宁夏大学政治系政史专业学习);

1986年11月,陆军第二十一集团军工兵团政治处副主任;

1986年12月,兰州军区司令部办公室第二秘书处正营职秘书;

1989年12月,兰州军区司令部办公室第一秘书处副团职秘书;

1990年9月,兰州军区政治部组织部组织处副团职干事;

1993年6月,兰州军区政治部组织部青年处处长;

1995年1月,兰州军区政治部组织部党务处处长;

1996年8月,兰州军区政治部组织部副部长;

2000年5月,兰州军区政治部秘书长、部党委委员(1999年9月至2001年7月兰州大学哲学系哲学专业学习);

2003年6月,步兵第六十一师政委、党委书记;

2005年5月,陆军第四十七集团军副政委、纪委书记(其间:2006年5月至2006年7月国防科技大学军事高科技专题班学习);

2010年2月,任甘肃省军区政委、党委书记(其间:2010年9月至2010年11月中央党校省部级领导干部培训班学习);

2012年4月,任甘肃省委常委、甘肃省军区政委、党委书记。

周和平

周和平简历:

周和平,1955年9月生,湖北公安县斗湖堤镇人。现任河南省委常委、省军区政委。

1972年12月入伍,历任战士、班长、排长、指导员、营教导员、团政治处主任、团政委、某装甲旅政委、某装甲师政委、济南军区第54集团军第127机步师政委,

2008年3月河南省军区政治部主任。

2009年7月晋升少将军衔。

2011年10月30日,在河南省第九次党代会上当选为河南省委常委。

张少华

张少华简历:

张少华,男,汉族,1954年12月生,山西省河曲县人,在职研究生学历。1975年5月加入中国共产党,1972年12月参加工作。

参加工作后在陆军第38军113师步兵第338团一营三连当战士,后历任步兵第338团政治处组织股副连职干事、三营八连指导员,113师政治部组织科正连职干事、坦克团政治处宣传股股长,38军政治部组织处副营职干事、正营职干事,113师政治部组织科科长,总政干部部第二任免局副团职干事、正团职干事 (期间:1983年6月至1987年9月在河北大学中文专业学习,1994年9月至1997年7月在南京政治学院经济管理专业学习);1996年6月任总政干部部第二任免局副师职干事;1999年1月任总政干部部第二任免局副局长;2000年9月任总政干部部老干部局副局长(正师职,期间:2001年9月至2004年6月在解放军军事科学院军事战略学专业在职研究生学习);2004年5月任总政干部部第二任免局局长;2005年8月任北京卫戍区政治部主任;2008年8月任山西省军区政委;2010年10月任省委常委、省军区政委;2011年11月1日,在中共山西省第十届委员会第一次全体会议上当选中共山西省委常委。

李有新

李有新简历:

李有新,男,汉族,1954年10月出生,湖南平江人,在职大学学历,文学学士学位。1972年12月参加工作,1974年8月入党。

主要经历:

1972.12——1975.05 75130部队367团一营炮兵连战士、班长

1975.05——1976.03 75130部队367团二营炮兵连排长

1976.03——1977.02 75130部队367团二营机炮连副指导员

1977.02——1978.10 75130部队367团三营八连指导员

1978.10——1979.10 75130部队367团政治处组织股干事

1979.10——1980.04 75130部队367团三营副教导员

1980.04——1983.06 75100部队政治部组织处副营职干事

1983.06——1984.11 75100部队政治部组织处正营职干事

1984.11——1985.10 75100部队政治部组织处副处长

1985.10——1990.09 75130部队367团政治委员

(1982.09——1986.07广西民族学院中文系中文专业学习)

1990.09——1993.09 75130部队副政治委员

1993.09——1995.09 75140部队政治委员

1995.09——2003.03 75550部队政治委员(其间:1999.06——2000.01国防大学指挥员班学习)

2003.03——2011.08 75200部队副政治委员(副军级)

2011.08——2011.10 湖南省军区政治委员、党委书记

2011.10—— 湖南省委常委,省军区政治委员、党委书记

2011.11 当选为湖南省第十届省委常委

宋海航

宋海航简历:

宋海航,男,汉族,1955年5月生,河南武陟人,1973年5月入党,1969年12月入伍,在职研究生学历,少将。现任中共安徽省委常委,省军区政治委员、党委书记。

历任战士、排长、副连长、连长、副营长、营长、副团长、团政治委员、旅政治委员,1998年3月至2000年1月免职在国防大学基本系学习,2000年1月代理集团军政治部副主任,2000年8月任师政治委员,2005年8月任省军区政治部主任,2005年10月任总政治部某基地政治委员,2011年6月任安徽省军区政治委员、党委书记。2011年10月任省委常委,省军区政治委员、党委书记。

史鲁泽

史鲁泽简历:

史鲁泽,男,汉族,1957年3月生,安徽滁州人,1976年12月入党,1974年12月参加工作,解放军军事科学院军事战略学专业毕业,在职研究生学历,军事学硕士学位,副研究员。

现任河北省委常委、省军区司令员。

1974.12——— 1979.02 解放军某团三营九连战士

1979.02——— 1979.08 解放军某团三营七连排长

1979.08——— 1982.10 解放军某团司令部军务股参谋

1982.10——— 1985.12 解放军某师司令部军务科参谋(其间:1983.09——— 1985.09在解放军石家庄高级陆军学校参谋专业学习)

1985.12——— 1987.07 解放军石家庄高级步兵学校战术教研室副营职教员

1987.07——— 1990.12 解放军军事教育学院训练部战术教研室教员(其间:1988.09——— 1990.09在解放军军事教育学院合同战术专业学习)

1990.12——— 1992.09 解放军军事教育学院训练部研究生处参谋

1992.09——— 1994.04 解放军陆军参谋学院教务部参谋

1994.04——— 1994.09 解放军陆军参谋学院二系学员七队政委

1994.09——— 1997.11 解放军军事科学院研究生部正团职研究员

1997.11——— 2001.03 解放军军事科学院研究生部主任(副师职)(其间:

1999.03——— 2001.03在解放军国防大学师团职领导干部培训班学习)

2001.03——— 2002.12 解放军某集团军副参谋长

2002.12——— 2003.12 解放军某师师长

2003.12——— 2005.12 北京军区司令部军训和兵种部部长(2001.09——— 2005.06在解放军军事科学院军事战略学专业学习)

2005.12——— 2011.05 解放军某集团军参谋长

2011.05——— 2011.10 河北省军区司令员

2011.10——— 省委常委、省军区司令员

马学义

马学义简历:

马学义,男,汉族,1955年7月生,山东梁山人,1972年12月参加工作,1974年9月加入中国共产党,南京陆军指挥学院军事高科技专业在职大学毕业。

1972年12月——1976年10月 陆军第三十九军一一七师三四九团高机连战士

1976年10月——1978年 3月 陆军第三十九军一一七师三四九团二营五连排长、副指导员

1978年 3月——1979年10月 陆军第三十九军一一七师政治部组织科正连职干事

1979年10月——1980年 3月 陆军第三十九军一一七师三四九团干部股副股长

1980年 3月——1981年 4月 西安政治学校学员

1981年 4月——1983年 4月 陆军第三十九军一一七师三四九团二营副政治教导员

1983年 4月——1986年 9月 陆军第三十九军一一七师三四九团一营政治教导员

1986年 9月——1990年 9月 陆军第三十九集团军一一七师三五○团政治处主任(其间:1989年3月——1989年8月 赴老山前线见习锻炼)(1986年3月——1990年6月 辽宁大学自学考试党政干部基础科学习)

1990年 9月——1996年12月 陆军第三十九集团军工兵团政治委员(其间:1995年3月——1996年1月 南京陆军指挥学院合同战术专业学习)

1996年12月——2002年10月 陆军第三十九集团军高炮旅政治委员

2002年10月——2008年7月 陆军第三十九集团军一一六师政治委员(2000年3月——2002年12月 南京陆军指挥学院军事高科技专业自学考试本科学习)

2008年7月——2011年2月 辽宁省军区副政治委员

2011年2月——2011年8月 黑龙江省军区政治委员

2011年 8月—— 黑龙江省委常委、省军区政治委员

张林

张林简历:

张林,男,黑龙江绥化人。

2004年任陆军第39集团军政治部主任。

2006年12月任陆军第39集团军副政委。

2009年5月任辽宁省军区政委。

2009年8月任辽宁省委常委、省军区政委。

2011年10月13日下午,中国共产党辽宁省第十一届委员会第一次全体会议在沈阳举行,张林当选为省委常委。

2006年7月晋升为少将军衔。

李笃信

李笃信简历:

李笃信,现任江苏省省委常委、省军区政委。男,1954年9月生,汉族,山东章丘人,大学普通班学历,1974年4月入党,1972年11月参加工作。

(原标题:十八后17省份"戎装常委"已调整 山东待定(附名单))

netease 本文来源:人民网 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

中国传媒大学女神:不读书输了什么?

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x