赵白鸽卸任中国红十字会党组书记、常务副会长

2014-09-02 16:48:23 来源: 中国广播网
0
分享到:
T + -

徐科
徐科

相关新闻:

红会被曝出租救灾仓库年赚90万元 称挣钱养员工

赵白鸽:红十字不等同于慈善 是挽救生命的过程

"灭火队长"赵白鸽去职 与郭美美事件缠斗三年

赵白鸽答“捐你妹”:百姓情绪是改进工作动力

日前,经中央批准,徐科同志任中国红十字会党组书记,免去赵白鸽同志中国红十字会党组书记职务;提名徐科同志为中国红十字会常务副会长人选,赵白鸽同志不再担任中国红十字会常务副会长职务,按《中国红十字会章程》规定办理。

中新网9月2日电 据中国红十字会总会网站消息,中国红十字会总会召开干部大会,会议宣布了中共中央关于中国红十字会主要负责同志任免决定,赵白鸽同志不再担任中国红十字会党组书记、常务副会长职务。

三年来,中国红十字事业取得了丰硕的成果,这与赵白鸽的辛勤努力和扎实工作是离不开的。作为全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员,红十字会与红新月会国际联合会副主席,赵白鸽同志将继续参与国家外事和国际红十字运动相关工作。(李楠楠)

赵白鸽简历

1952年出生于上海,籍贯河北。

1968年插队于江西省万安县期间加入了中国共产党,后为党委委员、妇女主任。

1975年入江西医学院,工农兵学员。

1978年毕业后留校工作担任基础部党总支委员、助教。同年考入哈尔滨医科大学攻读硕士学位,学习结束后分配到上海计划生育科研所从事科研工作。

1982年起在上海市科委业务三处任副处长。

1985年赴英国剑桥大学学习并获得生物医学博士学位,

1989年回国后任上海计划生育科研所所长。

1992年在美国密西根州立大学完成博士后学习。

1995年出任科技部生命科学技术发展中心(美国)办事处主任。曾参加中国共产党第十四次全国代表大会、中国共产党上海市第六次代表大会。国际第四届世界妇女大会担任非政府组织论坛主持人。曾任全国第六届青联委员、上海市青联副秘书长、全国妇联第六届执行委员会执委、国家新药研究与开发海外专家委员会常务副主任。

1998年回国工作,担任国家计划生育委员会党组成员、科技司司长、国际合作司司长,

2003年被任命为国家人口计生委副主任。同时担任国际计生联中央执行委员会执委、亚太地区执行委员会司库、国际家庭联盟亚太地区副主席。

2010年3月至2011年10月任国家人口计生委党组副书记、副主任。

现任中国红十字会党组书记,中国红十字会常务副会长。

2013年11月13日在悉尼召开的红十字会与红新月会国际联合会第19届全体大会上,中国红十字会常务副会长赵白鸽当选红十字会与红新月会国际联合会副主席。这是中国红会领导人继上世纪80年代后第二次当选。

徐科简历

徐科,女,汉族,1956年7月生人,1975年7月入党,1974年6月参加工作,白求恩医科大学医疗系医疗专业毕业,医学学士学位,北京大学政治学与行政管理系政治学理论专业毕业,法学硕士学位。

1974年6月至1976年12月吉林省九台县龙家堡公社知青。

1976年12月至1977年4月吉林省九台县委办公室工作。

1977年4月至1978年10月吉林省长春市委办公室工作。

1978年10月至1983年8月白求恩医科大学医疗系学习。

1983年8月至1990年9月吉林省卫生厅人事处干事、副处长。

1990年9月至1992年9月吉林省长春市南关区副区长。

1992年9月至2001年6月吉林省卫生厅副厅长、党组成员。

2001年6月至2002年5月卫生部疾病控制司(全国爱卫办)副司长。

2002年5月至2004年2月卫生部卫生监督中心主任。

2004年2月至2010年3月卫生部农村卫生管理司司长。

2010年3月至2012年5月卫生部人事司司长。

2012年5月任卫生部副部长、党组成员。

2013年4月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。

范牧群 本文来源:中国广播网 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

FBI找人专家:你的圈子就是你的财富

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x