历届人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员(全文)

2013-03-14 09:38:42 来源: 中国人大网
0
分享到:
T + -

第一届全国人民代表大会常务委员会

(1954年9月—1959年4月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长:刘少奇(1954年9月27日第一届全国人大第一次会议选出)

副委员长:宋庆龄(女)、林伯渠、李济深、张 澜、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭 真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛·丹增嘉措、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)

(1954年9月27日第一届全国人大第一次会议选出)

程 潜(1958年2月11日第一届全国人大第五次会议补选出)

秘书长:彭 真(1954年9月27日第一届全国人大第一次会议选出)

委 员:(65人)

王昆仑 王维舟 古大存 司徒美堂 吴玉章 吴耀宗

李书城 李雪峰 李烛尘 邢西萍 林 枫 周建人

周纯全 竺可桢 邵力子 南汉宸 胡乔木 胡愈之

胡耀邦 柳亚子 施复亮 高崇民 徐向前 徐特立

班禅额尔德尼·却吉坚赞 韦国清 马明方 马叙伦

马寅初 张邦英 张治中 张运逸 张闻天 张难先

张 苏 许广平(女) 许德珩 陈劭先 陈嘉庚

陆定一 程子华 程 潜 黄火青 黄克诚 黄绍

彭泽民 杨明轩 叶剑英 廖承志 熊克武 刘伯承

刘长胜 刘格平 刘宁一 刘澜涛 蔡廷锴 蔡 畅(女)

邓颖超(女)  赖若愚  龙 云 聂荣臻 蓝公武

罗隆基 谭平山 谭 政

(1954年9月27日第一届全国人大第一次会议选出)

陈铭枢 周叔弢 华罗庚 茅以升 谢扶民

(1956年6月30日第一届全国人大第三次会议补选)

陈其尤 季 方

(1957年7月15日第一届全国人大第四次会议补选)

汪 锋 陈 垣 唐生智 梅龚彬

(1958年2月11日第一届全国人大第五次会议补选)

第二届全国人民代表大会常务委员会

(1959年4月—1965年1月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长:朱德(1959年4月27日第二届全国人大第一次会议选出)

副委员长:林伯渠、李济深、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭 真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛·丹增嘉措、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、程 潜、班禅额尔德尼·却吉坚赞、何香凝(女)、刘伯承、林 枫

(1959年4月27日第二届全国人大第一次会议选出)

秘书长:彭 真(兼,1959年4月27日第二届全国人大第一次会议选出)

委 员:

王昆仑 王维舟 邓初民 邓颖超(女)   卢 汉 叶剑英

史 良 刘宁一 刘长胜 刘格平 刘澜涛 朱良才

华罗庚 汪 锋 李雪峰 陈劭先 陈其尤 陈其瑷

陈 垣 陈嘉庚 吴玉章 吴耀宗 武新宇 张运逸

张 苏 张治中 张难先 张启龙 张闻天 劭力子

竺可桢 季 方 周建人 周纯全 施复亮

赵寿山 南汉宸 胡子昂 胡乔木 胡厥文 胡愈之

胡耀邦 茅以升 高崇民 唐生智 马明方 马叙伦

马寅初 叙 冰  徐向前 徐特立 许广平(女)

梅龚彬 曾 山 彭绍辉 杨明轩 熊克武 蔡廷锴

蔡 畅(女) 谢扶民   龚饮冰

(1959年4月27日第二届全国人大第一次会议选出)

第四届全国人民代表大会常务委员会

(1975年1月—1978年3月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长:朱德(1975年1月17日第四届全国人大第一次会议选出)

副委员长:董必武、宋庆龄(女)、康 生、刘伯承、吴 德、韦国清、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、郭沫若、徐向前、聂荣臻、陈 云、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡 畅(女)、乌兰夫、阿沛·阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文、李素文(女)、姚连蔚

(1975年1月17日第四届全国人大第一次会议选出)

邓颖超(女)

(1976年12月2日第四届全国人大第三次会议补选)

秘书长:姬鹏飞(1975年1月20日第四届全国人大任命)

委 员:(按姓氏笔划为序)

千比  马成杰 马纯古 马学礼 马恒昌 王世泰

王世惠 王观澜 王克强 王秀珍(女) 王作山

王冶秋 王茂全 王淦昌 王景升 王道义 王耀花(女)

邓初民 邓颖超(女)   区棠亮(女) 贝时璋

牛发和 毛迪秋   巴 桑(女) 甘祖昌 龙 梅(女)

史 良(女) 白寿彝 白迪·海山 朴春子(女)

吕玉兰(女) 吕正操 吕美英(女) 刘大年

刘文辉 刘 斐 江礼银 朱克家 朱良才

朱蕴山 伍修权 许存贵 华罗庚 庄希泉 孙玉国

严济慈 克尤木·买提尼牙孜 杨东莼 杨波兰(女)

杨佩莲(女) 杨荣国 肖劲光 吴从树 吴玉英(女)

吴先锋 吴有训 吴冷西 吴承清 吴德峰 吴耀宗

沙千里 沙马力汉(女) 陈玉娘(女) 陈此生

陈阿大 陈奇涵 陈逸松 陈望道 陈淑清(女)

李凤兰(女) 李世荣 李庆霖 李延禄 李金荣

李顺达 李聚奎 张文裕 张世忠 张达志 张延成

张国清(女) 张洪池 张桂珍(女) 张铁生

张福财 武新宇 茅以升 林巧稚(女) 林丽韫(女)

岩 帅 罗叔章(女) 季 方 金秀清 金祖敏

周士钊 周叔( ) 周锡林 周慧芬(女) 宝日勒岱(女)

赵忠尧 赵俊祯(女) 荣毅仁 胡子昂

胡 绳 胡愈之 侯 隽(女) 俞霭峰(女)

姚士昌 晋桂香(女) 夏菊花(女) 殷诚忠

郭宏杰 郭映福 唐克碧(女)  唐岐山

浩 亮 诸惠芬(女) 陶峙岳 姬鹏飞  黄作勤

曹轶欧(女) 崔海龙 康克清(女) 梁必业

梁吉泉 彭绍辉 董天祯 董加耕 董其武  粟 裕

傅玉芳(女) 傅秋涛 童第周 曾 生  曾 志(女)

谢静宜(女) 错 其(女) 解力夫  蔡树梅(女)

廖承志 樊德玲 薛清泉 薛喜梅(女) 魏秉奎

(1975年1月17日第四届全国人大第一次会议选出)

第五届全国人民代表大会常务委员会

(1978年3月—1983年6月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长:叶剑英(1978年3月5日第五届全国人大第一次会议选出)

副委员长:宋庆龄(女)、聂荣臻、刘伯承、乌兰夫、吴 德、韦国清、陈 云、郭沫若、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡 畅(女)、邓颖超 (女)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、廖承志、姬鹏飞、阿沛·阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文

(1978年3月5日第五届全国人大第一次会议选出)

彭 真、肖劲光、朱蕴山、史 良(女)

(1979年7月1日第五届全国人大第二次会议补选)

彭 冲、习仲勋、粟 裕、杨尚昆、班禅额尔德尼·却吉坚赞

(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)

朱学范

(1981年12月13日第五届全国人大第四次会议补选)

注:1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议接受聂荣臻、刘伯承、张鼎丞、蔡畅(女)、周建人辞去人大常委会副委员长职务的请求;1980年4月16日第五届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过决定,接受吴德辞去人大常委会副委员长职务的请求。

秘书长:姬鹏飞(兼,1978年3月5日第五届全国人大第一次会议选出)

代秘书长:彭 真(兼,1979年11月29日第五届全国人大常委会第十二次会议通过)

秘书长:杨尚昆(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)

委 员:

才旦卓玛(女)  马纯古 马恒昌 马浩谦 王玉贵

王 平 王永幸 王冶秋 王昆仑 王建安 王淦昌

王耀花(女) 区棠亮(女)   贝时璋 毛迪秋

方志纯 巴一恺   巴 金 巴 桑(女) 邓初民

邓典桃 甘祖昌 石钟琴(女) 卢盛和 叶圣陶

史来贺 史 良(女) 白寿彝 吉长山 朴春子(女)

毕 肯(女) 吕玉兰(女) 吕叔湘 吕 骥

朱良才 朱学范 朱蕴山 任新民 华罗庚 向腊玉(玉)

庄希泉 刘大年 刘 斐 齐子升 江礼银(7)

许 杰 许涤新 那木拉 严济慈 克尤木·买提尼牙孜

苏步青 李凤兰(女) 李 贞(女) 李延禄

李 昌 李瑞环 李福忠 李聚奎 杨东莼 杨秀峰

杨尚奎 杨 沫(女) 杨 勇 肖劲光 吴先锋

吴冷西 吴承清 吴耀宗 汪月( )(女)  沙千里

沈 鸿 张万福   张凤云(女) 张文裕 张正桃

张平化 张启龙 张国清(女) 张秉贵 张金榜

张桂珍(女) 张爱萍 张福财 陈玉娘(女)

陈永祥 陈再道 陈此生 陈孝顺 陈逸松 邵荣宾

武新宇 范忠志 茅以升 林一山 林巧稚(女)

林丽韫(女) 林依平 林 铁 欧阳钦 罗青山

罗叔章(女) 罗瑞卿 季 方 岳美中 周士第

周占鳌 周 里 周培源 单怀香 宝日勒岱(女)

孟继懋 赵忠尧 郝德青 荣毅仁 胡子昂 胡乔木

胡 绳 胡愈之 胡耀邦 奎 璧 俞霭峰(女)

洪学智 姚士昌 姚茂启 袁任远 袁雪芬(女)

晋桂香(女) 夏菊花(女) 顾康乐 钱信忠

铁木尔·达瓦买提 倪谷音(女) 高克林 郭化若

郭凤莲(女) 郭述申 郭映福 唐天际 海玉琛

陶峙岳 黄作勤 黄秉维 黄荣昌 黄菊香(女)

曹轶欧(女)(9) 曹 禺 曹菊如 盛 婉(女)

康克清(女) 章瑞英(女) 阎德义 梁必业

梁吉泉 彭明治 董天祯 董其武 蒋南翔 粟 裕

程世才 傅 忠 傅秋涛 童第周 曾 生 曾 志(女)

谢铁骊 瑞 板 楚图南 詹才芳 裔式娟(女)

裴昌会 谭余保 谭 政 樊德玲(10)

(1978年3月5日第五届全国人大第一次会议选出)

马寅初 王观澜 邓兆祥 平错汪阶 司马义·艾买提

费彝民 郭增恺 缪云台

(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)

注:(1)(2)(4)(5)(6):1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议接受聂荣臻、刘伯承、张鼎丞、蔡畅(女)、周建人辞去人大常委会副委员长职务的请求。

注:(3)1980年4月16日第五届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过决定,接受吴德辞去人大常委会副委员长职务的请求。

注:(7)1981年6月10日第五届人大常委会第十九次会议罢免江礼银全国人大常委会委员职务。

注:(8)1981年3月6日第五届人大常委会第十七次会议罢免陈永祥全国人大常委会委员职务。

注:(9)1981年3月6日第五届人大常委会第十七次会议罢免曹轶欧全国人大常委会委员职务。

注:(10)1981年11月26日第五届人大常委会第二十一次会议罢免樊德玲全国人大常委会委员职务。

第六届全国人民代表大会常务委员会

(1983年6月—1988年4月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长: 彭真(1983年6月18日第六届全国人大第一次会议选举产生)

副委员长:陈丕显、韦国清(壮族)、耿 飚、胡厥文、许德珩、彭 冲、王任重、史 良(女)、朱学范、阿沛·阿旺晋美 (藏族)、班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、周谷城、严济慈、胡愈之、荣毅仁、叶 飞、廖汉生(土家族)、韩先楚、黄 华

(1983年6月18日第六届全国人大第一次会议选举产生)

楚图南(1986年4月12日第六届全国人大第四次会议选举产生)

秘书长:王汉斌(1983年6月18日第六届全国人大第一次会议选出)

委 员:

丁光训 马 璧 马木托夫·库尔班(维吾尔族) 王兆国

王 甫 王国权 王炳南 王淦昌 扎喜旺徐(藏族)

区棠亮(女)   贝时璋 牛荫冠 孔从洲 邓家泰

艾 青 古耕虞 平错汪阶(藏族) 叶 林 史来贺

白寿彝(回族) 吕 骥 伍觉天 任新民 华罗庚

刘大年 刘东生 刘有光 刘 达 刘 伟 刘念智

刘瑞龙 刘靖基 江家福(壮族) 许 杰 许涤新

孙敬文 苏步青 李一清 李文清 李 贵 李桂英(女,彝族)

李 琦 杨乃俊 杨立功 杨克冰(女) 杨初桂(女,侗族)

吴世昌 吴仲华 吴作人 吴茂荪 吴 波 吴桓兴

何 英 何 贤 谷景生 沈 鸿 宋一平 宋劭文

宋承志 张子斋(白族) 张友渔 张文裕 张秀龙

张 杰(回族) 张贤约 张秉贵 张承先 张 珍

张致祥 陈永康 陈宗基 陈惠波 陈鹤桥 武 衡

茅以升 林一山 林月琴(女) 林丽蕴(女)

林 雨(女) 欧阳毅 罗叔章(女) 罗 琼(女)

季羡林 周占鳌 周礼荣 郑伯克 赵忠尧 郝德青

荣高棠 胡克实 胡荣贵 胡绩伟 段苏权 侯学煜

俞霭峰(女) 洪丝丝 宦 乡 费彝民 秦宝兴

袁雪芬(女) 莫文骅 顾大椿 钱 敏 钱端升

徐运北 爱新觉罗·溥杰(满族) 高登榜 黄志刚

黄荣昌 梅 行 梅 益 曹龙浩(朝鲜族)曹 禺

符 浩 章瑞英(女) 清格尔泰(蒙古族) 彭迪先

董建华 韩哲一(回族) 曾绍山 曾 涛 谢怀德

谢铁骊 楚图南 裘维蕃 雷洁琼(女) 解 方

裴昌会 廖海光 熊 复 潘 焱 薛暮桥

(1983年6月18日第六届全国人大第一次会议选出)

多杰才旦(藏族) 郁 文 陶大镛 彭清源 程思远

(1986年4月12日第六届全国人大第四次会议选举产生)

王金陵 叶笃正 蚁美厚 蔡子民 颜金生

(1987年4月11日第六届全国人大第五次会议选举产生)

第七届全国人民代表大会常务委员会

(1988年4月—1993年3月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长: 万里  (1988年4月第七届全国人大第一次会议选出)

副委员长:习仲勋、乌兰夫(蒙古族)、彭 冲、韦国清、朱学范、阿沛·阿旺晋美、班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、周谷城、严济慈、荣毅仁、叶 飞、廖汉生(土家族)、倪志福、陈慕华(女)、费孝通、孙起孟、雷洁琼(女)、王汉斌

(1988年4月第七届全国人大第一次会议选出)

秘书长:彭 冲(兼,1988年4月第七届全国人大第一次会议选出)

委 员:(按姓名笔画排列)

丁光训 马万祺 马木托夫·库尔班(维吾尔族)  马 洪

马腾霭(回族)  王永幸 王 伟 王秉鋆(布依族)

王金陵 王厚德 王润生   王 猛 王耀伦(苗族)

扎喜旺徐(藏族) 区棠亮(女) 邓家泰 厉以宁

平措汪杰(藏族)   叶叔华(女)   叶笃正 史来贺

冯之浚(回族) 朱 荣 朱德熙 伍觉天(辞)

任新民 刘大年 刘东生   刘有光   刘 伟 刘延东(女)

刘念智 江 平 许家屯(撤) 许嘉璐 孙敬文

阴法唐 李学智 李 朋 李 贵 李剑白 李宣化

李桂英(女,彝族) 李崇淮 李 清 李 琦 李瑞山

杨立功 杨纪珂 杨 明(白族) 杨初桂(女,侗族)

杨 波 杨烈宇 杨海波 杨 浚 杨 铿 吴大琨

吴仲华 何 英 何浣芬(女) 邹 瑜 宋一平

宋则行 宋汝棼 宋承志 张再旺 张有隽(瑶族)

张 忱(女) 张承先 张 挺 陈 先 陈宗基

陈舜礼 陈邃衡 林兰英(女) 林丽韫(女)

林涧清 郁 文 周占鳌 孟连昆 赵复三(撤)

赵 修  郝诒纯(女) 胡代光 胡克实 胡绩伟(撤)

胡德华(女) 蚁美厚 段苏权 姚 广 姚 峻

贺进恒 贺敬之(辞) 秦 川 袁雪芬(女)

莫文祥 顾 明   钱 敏 徐运北 徐采栋 徐起超

爱新觉罗·溥杰(满族) 高 修 高登榜

郭力文(女) 郭秀珍(女)  陶 力

陶大镛   陶爱英(壮族) 黄玉昆 黄志刚 黄顺兴

曹龙浩(朝鲜族) 曹思明 符 浩 章文晋 章师明

章瑞英(女) 清格尔泰(蒙古族) 梁灵光 彭清源

董建华 董耐芳(女) 董辅礽 董寅初 傅奎清

曾 涛 谢怀德 谢铁骊 楚 庄 蔡子民 熊 复

颜金生 潘 焱 霍英东

(1988年4月8日第七届全国人民代表大会第一次会议选举产生)

曹 志

(1990年4月3日第七届全国人大第三次会议补选)

周 南

(1991年4月8日第七届全国人大第四次会议补选)

第八届全国人民代表大会常务委员会

(1993年3月—1998年3月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长: 乔石 (1993年3月27日第八届全国人大第一次会议选举)

副委员长:田纪云、王汉斌、倪志福、陈慕华(女)、费孝通、孙起孟、雷洁琼(女)、李锡铭、王丙乾、 帕巴拉·格列朗杰(藏族)、王光英、程思远、卢嘉锡、布赫(蒙古族)、铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)、吴阶平、甘 苦(壮族)、李沛瑶、秦基伟

(1993年3月27日第八届全国人大第一次会议选举产生)

秘书长:曹 志(1993年3月27日第八届全国人大第一次会议选举产生)

委 员:

于洪恩 万绍芬(女) 王永宁 王佛松 王宋大

王启东 王叔文 王晓光 王淑贤(女) 王越丰(黎族)

王朝文(苗族) 厉以宁 叶正大 叶叔华(女)

史来贺 生钦·洛桑坚赞(藏族) 白尚武 冯之浚(回族)

冯克煦 曲格平 朱 良 朱启祯 伍精华(彝族)

任现春(瑶族) 刘国光 许 勤 孙廷芳 孙鸿烈

阳忠恕 阴法唐 玛依努尔·哈斯木(女,维吾尔族)

严义埙 李立功 李永泰(朝鲜族) 李 伦 李旭阁

李克强 李学智 李桂英(女,彝族) 李绪鄂 李登海

李 灏 杨纪珂 杨初桂(女,侗族) 杨 明(白族)

杨泰芳 杨振亚 杨振怀 杨竞衡 杨海波 来金烈

吴大琨 吴长淑(朝鲜族) 吴树青 邱 晴(女)

何厚铧 何浣芬(女) 何 康 佟志广 谷建芬(女)

汪 愚 沈辛荪 迟海滨 张仲先 张 寿 张克辉

张序三 张国祥 张明远 张 挺 张彦宁 张绪武

陈光健 陈培民 陈舜礼 林兰英(女) 林丽韫(女)

林宗棠 罗尚才(布依族) 周占鳌 周 南 周 觉

孟连崑 项淳一 赵东宛 郝诒纯(女) 胡 敏

柳随年 逄先知 姚 峻 秦仲达 聂大江 莫文祥

夏家骏(土家族) 顾林昉 顾诵芬 钱 易(女)

徐采栋 徐起超 徐 静(女) 陶大镛 陶爱英(壮族)

黄长溪 黄玉章 黄毅诚 崔乃夫 康振黄 章师明

章瑞英(女) 彭士禄 彭清源 董建华 董耐芳(女)

董辅礽 蒋顺学 傅铁山 曾宪林 谢铁骊 谢颂凯

楚 庄 蔡子民 蔡 诚 熊清泉 滕 藤 潘 季

薛 驹 戴 杰  李森茂 张文华 杨烈宇

爱新觉罗·溥杰(满族) 戚元靖

杨衍银(女,辞) 许嘉璐(辞)

(1993年3月27日第八届全国人大第一次会议选举产生)

聂 力 曾宪梓

(1994年3月21日第八届全国人大第二次会议补选产生)

张毓茂 普朝柱

(1995年3月17日第八届全国人大第三次会议补选产生)

第九届全国人民代表大会常务委员会

(1998年3月─2003年3月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长: 李鹏 (1998年3月18日第九届全国人大第一次会议选举产生)

副委员长:田纪云、姜春云、邹家华、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、 王光英、程思远、布赫(蒙古族)、 铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)、吴阶平、彭珮云(女)、何鲁丽(女)、周光召、曹 志、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、谢 非

成克杰(壮族)(2000年4月罢免)

(1998年3月18日第九届全国人大第一次会议选举产生)

秘书长:何椿霖(1998年3月18日第九届全国人大第一次会议选举产生)

委 员:(按姓名笔划排列)

于兴隆(蒙古族) 于振武 万绍芬(女) 王永宁

王幼辉 王佛松 王宋大 王明时 王 选 王 涛

王 涛(女) 王家福 王维澄 王越丰(黎族)

王朝文(苗族) 毛达如 毛昭晰 尹克升 甘子玉

厉以宁 卢邦正(彝族) 叶叔华(女) 田玉科(女,土家族)

史玉孝 白清才 冯之浚(回族) 曲格平 朱开轩

朱育理 朱相远 伍精华(彝族) 伍增荣(女)

刘中一 刘亦铭 刘纪原 刘应明 刘 珩 江村罗布(藏族)

阮崇武 孙鸿烈 玛依努尔·哈斯木(女,维吾尔族)

严义埙 严克强(壮族) 杜宜瑾 李永泰(朝鲜族)

李来柱 李伯勇 李明豫(女) 李淑铮(女)

李绪鄂 李道豫 李登海 李 蒙 杨长槐(侗族)

杨兴富 杨国庆 杨振怀 束怀德 来金烈 吴长淑(朝鲜族)

吴树青 吴德馨(女) 佟志广 谷建芬(女)

谷善庆 汪家鏐(女) 沈辛荪 迟海滨 张玉台

张 寿 张连忠 张 肖(女) 张怀西

张国祥 张明远 张学东 张皓若 张毓茂 陈心昭

陈光毅 陈明枢 陈建生 陈俊亮 陈癸尊 陈难先

陈敏章(逝世) 奉恒高(瑶族) 范敬宜 罗尚才(布依族)

周 强 赵 地(女) 胡光宝 胡 敏 柳随年

俞泽猷 逄先知 姜恩柱 洪绂曾 宦爵才郎(藏族)

姚振炎 聂 力(女) 聂大江 顾昂然 顾金池

顾诵芬 钱 易(女) 徐惠滋 徐敦信 高德占

郭振乾 陶驷驹 黄长溪 黄玉章 黄启璪(女)

常沙娜(女,满族) 梁广大 隋永举 葛洪升 蒋心雄

蒋树声 傅铁山 童 傅 普朝柱 曾建徽 曾宪林

曾宪梓 谢安山 谢佑卿 谢颂凯 虞云耀

嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族) 滕 藤 戴证良

(1998年3月18日第九届全国人大第一次会议选举产生)

王学萍(黎族) 贺一诚 贾志杰 盛华仁

(2001年3月15日第九届全国人大第四次会议选出)

何厚铧(免)

第十届全国人民代表大会常务委员会

(2003年3月─ 2008年3月)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员

委员长:吴邦国(2003年3月15日第十届全国人大一次会议选举产生)

副委员长:王兆国、李铁映、司马义·艾买提、何鲁丽(女)、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、顾秀莲、热地、盛华仁、路甬祥、乌云其木格、韩启德、傅铁山

(2003年3月15日第十届全国人大一次会议选举产生)

秘书长:盛华仁(兼)

委 员:(2003年3月15日第十届全国人大一次会议选举产生,按姓名笔划排列)

刀美兰(女,傣族)、万学文、王云龙、王太岚、王以铭(回族)、王东江、王立平(满族)、王宁生、王永炎、王佐书、王怀远、王宋大、王茂林、王茂润、王英凡、王学萍(黎族)、王祖训、王涛(女)、王梦奎、王梅祥、王维城、韦家能(壮族)、扎汗·俄马尔(哈萨克族)、尤仁 (蒙古族)、毛如柏、乌日图(蒙古族)、方新(女)、厉无畏、石广生、卢邦正(彝族)、卢瑞华、叶如棠、田玉科(女,土家族)、丛斌、冯之浚(回族)、邢世忠、邢军(女)、吉佩定、朱丽兰(女)、朱相远、乔晓阳、伍增荣(女)、任克礼、任茂东、华福周(女,2003年8月辞去全国人大常委会委员职务,调任劳动和社会保障部副部长)、多吉才让(藏族)、庄公惠、刘大响、刘应明、刘明祖、刘珩、刘振伟、刘积斌、刘鹤章、汤洪高、许志琴(女)、许智宏、孙英、孙金龙、孙晓群、买买提明·阿不都热依木(维吾尔族)、严义埙、杜宜瑾、杜铁环、李元正、李从军、李连宁、李明豫(女)、李春亭、李树文、李重庵、李新良、李慎明、杨长槐(侗族)、杨兴富、杨国庆、杨国梁、杨柏龄、杨景宇、吴基传、吴德馨(女)、何晔晖(女)、何椿霖、谷建芬(女)、冷溶、沈辛荪、沈春耀、张龙俊(朝鲜族)、张志坚、张肖(女)、张佑才、张学东、张美兰(女,哈尼族)、张耕(2003年10月辞去全国人大常委会委员职务,调任高检副检察长)、张继禹、张毓茂、陈士能、陈佳贵、陈宜瑜、陈建生、陈难先、陈章良、奉恒高(瑶族)、武连元(回族)、林文漪(女)、林兆枢、林强、图道多吉(藏族)、金炳华、金烈、周玉清、周正庆、周坤仁、庞丽娟(女)、郑功成 、郑荃、赵地(女)、胡光宝、胡贤生(苗族)、胡康生、胡德平、南振中、柳斌、信春鹰(女)、侯义斌、姜恩柱、姜颖(女)、祝铭山、姚湘成、贺一诚、贺铿、袁汉民、袁行霈、袁驷、贾志杰、夏赞忠、倪岳峰、徐永清、徐志纯、高洪(白族)、郭凤莲(女)、郭树言、陶伯钧、陶驷驹、桑国卫、黄康生(布依族)、隗福临(满族)、蒋树声、蒋祝平、程贻举、傅志寰、舒惠国、童傅、曾宪梓、谢佑卿、路明、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、戴证良、魏复盛

2005年3月13日,十届全国人大三次会议补选宋照肃、陈秀榕、闻世震当选为第十届全国人大常委会委员。

第十一届全国人民代表大会常务委员会

(2008年3月15日十一届全国人大一次会议第五次全体会议选举产生)

历届全国人大常委会委员长、副委员长、秘书长、委员
委员长:
吴邦国

副委员长:


王兆国
王兆国

路甬祥
路甬祥

乌云其木格
乌云其木格(蒙古族)

韩启德
韩启德

华建敏
华建敏

陈至立
陈至立

周铁农
周铁农

李建国
李建国

司马义·铁力瓦尔地(维吾尔族)
司马义·铁力瓦尔地(维吾尔族)

蒋树声
蒋树声

陈昌智
陈昌智

严隽琪
严隽琪

桑国卫
桑国卫

秘书长:

李建国(兼)
李建国(兼)

副秘书长:

(2008年3月19日第十一届全国人民代表大会常务委员会第一次会议通过)

王万宾 乔晓阳 张少琴 曹卫洲 王庆喜

李连宁 何晔晖(女) 孙伟 刘振伟

委员(按姓名笔划排列):

丁仲礼 马启智(回族) 马福海(回族) 王万宾王云龙 王云坤 王宁生 王佐书 王陇德 王建民 乌日图(蒙古族) 方新(女) 尹成杰 邓秀新 石秀诗 石泰峰 龙刚(苗族) 田玉科(女,土家族) 白克明 白景富 丛斌 冯长根 达列力汗·马米汗(哈萨克族) 列确(藏族) 吕薇(女) 朱文泉 朱永新 朱志刚 朱启 乔传秀(女) 乔晓阳 任茂东 庄先 刘振伟 刘锡荣 刘新成 刘德培 齐续春(满族) 汤小泉(女) 许永跃 许志琴(女) 许振超 许智宏 孙文盛 孙安民 牟新生 严以新 李东生 李传卿 李连宁 李建华 李适时 李重庵 李祖沛 李乾元 李慎明 李肇星 杨正午(土家族) 杨永良 杨邦杰 杨岳杨贵新(女,侗族) 杨德清 吴启迪(女) 吴晓灵(女) 何晔晖(女) 余振贵(回族) 邹萍(女,彝族) 汪光焘 汪纪戎(女) 汪恕诚 汪毅夫 沈春耀宋法棠 张少琴 张中伟 张兴凯 张学忠 张柏林 张美兰(女,哈尼族) 张继禹 陆兵(壮族) 阿不都热依木·阿米提(维吾尔族) 陈玉杰(女) 陈伟兰(女) 陈秀榕(女) 陈希明(女) 陈述涛(满族)陈佳贵 陈宜瑜 陈骏 陈斯喜 姒健敏 范徐丽泰(女) 林强 卓新平(土家族) 金炳华 金硕仁(朝鲜族) 周玉清 周本顺 周声涛 庞丽娟(女) 郑功成 郑申侠 郑荃 郎胜 赵可铭 赵胜轩 郝如玉 郝益东 胡彦林 胡振鹏 胡康生 南振中 查培新 哈斯巴根(蒙古族) 信春鹰(女) 侯义斌 侯建国 姜兴长 姜福堂 姚建年 贺一诚 贺旻(女) 贺铿 袁驷索丽生 倪岳峰 徐荣凯 徐显明 高祀仁 高洪(白族) 郭凤莲(女) 郭雷 唐天标 唐世礼(女,布依族) 黄丽满(女) 黄跃金 黄智权 黄镇东 黄燕明曹伯纯 龚学平 符桂花(女,黎族) 梁国扬 隋明太 彭祖意(瑶族) 蒋庄德 韩寓群 辜胜阻 程贻举程津培 温孚江 谢克昌 蒲海清 雷鸣球 虞云耀 嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族) 蔡昉 裴怀亮 管国芳(女,傣族)

尤园园 本文来源:中国人大网 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

2019力荐:人生必读52本豆瓣高分书

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x