人民网网友建言天津市传染病医院搬离市区等19条留言获市委书记张高丽回应

2012-11-01 11:28:48 来源: 人民网(北京)
0
分享到:
T + -

人民网网友建言天津市传染病医院搬离市区等19条留言获市委书记张高丽回应
张高丽同志报道集|给天津市委书记留言 

    【网民留言】

尊敬的张高丽书记:我是传染病医院隔墙邻居,传染病医院要在原址扩建是不符合“传染病医院扩建法规的”是扩大疾病传染源,增大传播风险。遭到周边群众强烈反对。多年来历届市人大代表提案,传染病医院搬离市区。不但没搬反而变本加利在原址扩建这是为什么?这是于“顺民意解民忧惠民生”背道而驰的。

答复意见:

市卫生局回复:感谢您留言。接网友留言后,局领导十分重视,即责相关单位和部门认真调查研究回复。

天津市第二人民医院(原天津市传染病医院)始建于1920年,现已发展为集医疗、教学、科研、急救、预防、保健为一体的三级甲等专科医院,承担着天津市除结核病以外所有法定传染病的救治任务,年就诊人数达12万人次。为进一步加快医院发展,满足人民群众就医需求,市卫生局于2012年4月批准天津市传染病医院更名为“天津市第二人民医院”。

一、原址扩建必要性。一是营造良好的就医环境。目前,该院建筑面积严重不足,用房紧张,设施落后,环境简陋,门诊和住院用房极其紧张,单纯的旧楼改造己不能满足医院未来发展和群众就医需求。二是满足群众的医疗服务需求。2005年至2011年,该院年门诊量、住院人数每年呈递增趋势,病床平均使用率己由76.1%升至129.9%,年住院人数由2005年的3941人次增至2011年的9198人次,高峰时日住院患者达630人左右。医院外科、妇产科发展较快,手术量近三年来累计增长36.48%,现只有两间手术室,已不能满足患者需求。三是方便患者看病就医。该医院周边公共设施齐备,交通便利。

二、原址扩建的安全性。市卫生局此前已4次组织专家论证。日前,市卫生局再次组织市疾控中心、医大总医院、海河医院等单位的传染病防治、院内感染控制、病原微生物、消毒、环境卫生、职业卫生等专业10位专家论证,一致认为,医院原址扩建不会对周围居民健康造成影响。一是医院扩建后医疗用房不影响周围居民健康。目前,国家对新建、改扩建的传染病医院与周边建筑、居民小区间无量化的距离规定。根据卫生部办公厅、建设部办公厅颁发的关于《收治传染性非典型肺炎患者医院建筑设计要则》规定,限制区及隔离区相互之间间隔建议30米左右,各幢间距建议20-25米。比照“非典”烈性传染病建筑物间距标准,该院扩建项目医疗用房与最近居民住宅楼间距为57.55米,同时设置有24米宽绿化隔离带。二是医院收治的患者不影响周边居民健康。该院不收治烈性呼吸道传染病、结核病等传染病患者。医院扩建后诊疗范围并无扩大,收治的患者与扩建前无区别。三是医院具有完善的污水污物处理系统。医院污水排放标准执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005),排入市政污水管网。医院扩建后,污水处理系统距居民小区达90米以外,确保周边环境安全。医院对一次性医用材料用后随时毁型集中收集,医疗废物垃圾、患者生活垃圾每天由环保局指定的单位装箱清运,日产日消,不会污染周边环境。

三、原址扩建的可行性。2010年,该院曾邀请全国10余所传染病医院院长对市传染病医院改扩建进行论证,鉴于上海、北京等传染病医院迁址新建不成功经验,一致表示传染病医院应在原址扩建。市卫生局与市有关部门多次讨论,一致认为原址扩建是可行的。一是吸取外省教训。由市内迁至郊区,患者看病不便,将加大传染病的传播机率。二是公共资源丰富。医院周边拥有完备的水、电、气、通讯、网络等公共资源和基础设施,完善的绿化带,利于消毒隔离。三是缩短建设周期。医院现有部分建筑仍有长期利用的价值,并有可供医院扩建的预留用地,原址扩建可省去征地、拆迁等繁琐的程序,缩短医院建设周期。

该院扩建项目引起周边部分居民质疑,市卫生局主要负责同志多次主持专题会议研究,主管负责同志带领有关处室多次到街道居委会和居民沟通。医院成立专门接待此事的信访接待办公室,由一名院领导负责,分批、分类接受群众质询,加强卫生科普宣传,消除群众的恐惧心理。

    【网民留言】

  书记您好

作为保障性住房华丰家园给我们这些困难家庭带来了生命的希望,可是已经一年了,这个所谓的民心房到现在也不给,一拖再托,从3月一直说给,到现在还是没动静,一会儿南开房管站后来又河北房管站,不知道他们之间存在什么问题,真心希望您抽出宝贵时间为我们这些苦老百姓做主,我们谢谢您!

答复意见:

市国土房管局回复:感谢您留言。经核实,华丰家园项目维修是造成该项目暂时无法办理入住手续的最主要原因。我局已多次书面函告投资单位及装修单位加大维修力度,并于近期召开了专题研究会议,再次责成投资单位及装修单位加快维修进度,进一步明确维修方案,落实责任,委派专人每日到项目现场督促维修进度。按照验收安排,9月份可基本完成维修并启动配租入住。待华丰家园可办理配租手续后,项目经营单位(河北区小关房管站)会按批次电话通知已选房家庭办理签约入住手续。

    【网民留言】

  高丽书记:北辰区瑞景幼儿园近期以举办亲子班为名,大肆收取亲子班费用,严重违反《幼儿园收费管理暂行办法》,幼儿园领导声称举办亲子班是为了满足家长的需求,但是亲子班是提前一年开始上,每学期1280,两个学期就得2560,每周只上一次课,时间是一个小时;如果真的为家长考虑,亲子班一两个月就可以了,完全没有必要这么长时间的亲子班。该幼儿园在通知上亲子班时口气强硬,声称不上亲子班以后就永远别想上这个幼儿园。希望高丽书记百忙之中予以关注,不要让“一切向钱看”坏风气继续下去,谢谢了!

答复意见:

北辰区回复:感谢您留言。经了解,为使孩子更好融入幼儿园生活,瑞景幼儿园开办了亲子班,聘用专业教师授课,收取一定的费用,但只收取了一个学期的费用。另外,该幼儿园从未下发不上亲子班就不收其入园的通知,教师也从未讲过此话。幼儿园负责人表示:将虚心接受家长意见,加强管理,提升服务,让家长满意。

    【网民留言】

  张书记您好:

我曾反映位于和平区滨江道与新华路交口(百信珠宝金楼旁)有一处自行车存车处,严重违反天津市物价部门关于自行车和电动车收费的有关规定,擅自提高价格违规乱收费,电动车收取2元每次的问题。和平区予以回复:检查人员依法责令当事人退还多收款项并处以50元罚款,同时对其进行了批评教育,要求其今后严格遵守收费标准,杜绝此类事件再次发生。

首先每辆电动车多收1元,位于滨江道商业街每天人山人海,来此购物逛街的人不计其数,一天下来不知道多收多少黑心钱,就只罚50元,根本不疼不痒,现在谁没有50块钱啊?解决不了任何问题。

其次,责令当事人退还多收款项,这句话完全就是欺骗也不符合实际的说法,每天那么多人存车,往哪去退钱啊?

最后经再次实地调研,更重要的是此存车处女管理员依旧继续违规收费,依旧电动车收两元,根本没有任何变化和解决问题迹象。

希望张书记再次过问此事,有关部门不要只做表面文章,糊弄百姓,要切实办实事,鉴于此应坚决辞退当事人,严格执行相关规定,坚决杜绝此事再次发生,谢谢!

答复意见:

和平区回复:感谢您留言。此次网友再次留言后,区发改委(物价局)、区繁华办、交管和平支队又对该存车处违规收费问题进行调查,发现仍存在乱收费现象,相关单位对当事人进行了现场批评和处罚,并责令其停业整顿。下一步,区繁华办将进一步规范繁华地区机动车、非机动车秩序,举一反三,严格管理,坚决杜绝此类事情发生。

netease 本文来源:人民网 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

中国传媒大学女神:不读书输了什么?

热点新闻

态度原创

阅读下一篇

返回网易首页返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x